10.12.2018

В случае, если Вам стали известны случаи жестокого обращения с детьми в семье или школе Вы можете обратиться:

Отдел по социальной политике и обеспечению деятельности

комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Березовского муниципального района, адрес: с. Березовка.ул. Ленина, 33 т. 3-05-56, 3-10-30

Прокуратура Березовского района , адрес: с. Березовка. ул. Кирова, 9б, т. 3-13-52, 3-08-90

Отделение полиции №2 (дислокация с . Березовка) МО МВД России «Кунгурский 02, 3-11-02, 3-11-44

Прокуратура Пермского края

Прокуратура Безовского района Пермского края

•
  • Жестокость и насилие по отношению к детям – тема, которая не может не волновать ни взрослых, ни детей, которые, к сожалению, не застрахованы от проявления агрессии со стороны сверстников, взрослых и даже собственных родителей, будь то дома, в школе, на улице. Формы проявления детского насилия и насилия со стороны родителей всегда имеют отпечаток той или иной семьи,  учебного заведения, неформального объединения.
  • В семье от жестокости и насилия  обычно страдают дети, чьи родители пренебрегают современными формами и методами воспитания, исходят из модели семьи, унаследованной ими с детства. При этом насилие по отношению к детям зачастую выполняет роль «самотерапии» (самоуспокоения) для самих родителей.
  •
  • Мотивация родителей, применяющих насилие по отношению к детям
  • Мотивация насилия со стороны взрослых в большинстве случаев обусловлена: невозможностью наладить психологический контакт с ребёнком; отсутствием навыков отцовства и материнства; применением побоев как вспомогательного средства для снятия собственного стресса, порой даже не связанного с поведением ребёнка; использованием детей в корыстных целях; удовлетворением сексуальных потребностей.

Ответственность родителей за жестокое обращение с детьми по законодательству Российской Федерации

Ответственность родителей по Семейному кодексу РФ

Статья 69 СК РФ - лишение родительских прав, применяется  в случаях:

• злоупотребления родительскими правами;
  • жестокого обращения с детьми, в том числе: осуществления физического или психического насилия над ними, покушения на их половую неприкосновенность;
  • совершения умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Административная ответственность родителей

В соответствии с частью 1 статьи 5.35.КоАП РФ неисполнение, ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

В соответствии со ст. 6.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Уголовная  ответственность  родителей

Родители за насильственные деяния по отношению к детям, обладающие всеми признаками состава преступления,  несут уголовную ответственность на общих основаниях.

Практика наиболее часто встречающихся насильственных деяний родителей, привлеченных к уголовной ответственности

• умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ);
  •  побои  (ст. 116.1 УК РФ):
  •  истязание  (ст. 117 УК РФ);
  •  изнасилование  (ст. 131 УК РФ);