Деятельность прокуратуры Березовского муниципального района

28.08.2018

Прокуратурой Березовского района по поручению прокуратуры Пермского края проведена проверка безопасности детских игровых и спортивных площадок образовательных учреждений с. Березовка и д. Кляпово, а также 2-х игровых комплексов, установленных во дворах многоквартирных домов с. Березовка.
В ходе проведенной проверки установлены отдельные нарушения требований ГОСТ к оборудованию и покрытию детских площадок.
Зачастую лица, которые отвечают за указанные площадки, – управляющая компания и образовательные учреждения, а в одном случае администрация Березовского сельского поселения (в связи с тем, что детская площадка размещена на не разграниченном в установленном порядке земельном участке) – забывают о том, что покрытие также должно соответствовать требованиям ГОСТ. На проверенных детских площадках оно либо отсутствует совсем, либо его толщина не соответствует установленной нормативами и слой своевременно не восполнен.
Кроме того выявлены отдельные нарушения к оборудованию на данных площадках, в основном это оборудование, установленное в год постройки соответствующего учреждения или многоквартирного дома, либо в первые годы постройки. В связи с принятием новых требований такое оборудование подлежало своевременной замене либо приведению в соответствие.
По результатам проведенных проверочных мероприятий в адрес управления образования администрации района, управляющей компании и администрации поселения внесены представления об устранении нарушений и приведению детских площадок, в т.ч. их покрытий и установленного оборудования, в соответствие с действующими требованиями ГОСТ.
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора Березовского района                                          К.И. Морозова